Multa de 200 euros por no llevar timbre en la bici

La Federación Riojana de Ciclismo se hace eco, en su perfil de Facebook, de una noticia que nos ha dejado totalmente anonadados: “Las fuerzas de orden público multan a un cicloturista por no llevar timbre en la bicicleta”

 

No podemos ni imaginarnos la cara del pobre compañero cuando le dijeron que le multaban con 200 euros (100 por pronto pago) por semejante razón. La causa de la denuncia concretamente es, como se puede ver en la imagen: “Conducir vehículo ciclo (bicicleta) por vía interurbana no portando dicho ciclo timbre obligatorio”, aunque lo peor de todo es que el reglamento sí indica que sea obligatorio llevarlo -permitan dude de su eficacia ante los ruidosos vehículos de motor- y el agente solo “cumplió” con su deber.

Y sin embargo, hace pocos días a un conductor que se llevó por delante a cuatro ciclistas y mató a dos de ellos solamente le cayeron 1080 euros… Ver para creer.

Editamos para incorporar el absurdo artículo que recoge la obligación de llevar timbre:

Es en el Reglamento General de Vehículos: http://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-1999-1826

“Artículo 22. Ciclos y bicicletas. 1. Los ciclos, para poder circular, deberán disponer de: – Un sistema adecuado de frenado que actúe sobre las ruedas delanteras y traseras. – Un timbre, prohibiéndose el empleo de otro aparato acústico distinto de aquél.

Noticia publicada en elpedaldefrodo.com